30.Nov.2018

Tenemos el placer de comunicarles que los Montes de Piedad de la Fundación Bancaja reanudan las subastas que hasta ahora gestionaba CECA, dentro de la página web www.preseasubastas.es, cuyo control ha asumido la recientemente constituida Asociación Española de Montes de Piedad.

Les presentamos las fechas en las que se va a proceder a subastar lotes en cada uno de nuestros Montes de Piedad.

Fecha Subasta

Monte de Piedad de Valencia ………………. del 3 de diciembre al 13 de diciembre 2018

Monte de Piedad de Alicante ……………….  del 3 de diciembre al 12 de diciembre 2018

Monte de Piedad de Castellón ……………..  del 3 de diciembre al 10 de diciembre 2018

Monte de Piedad de Murcia  ……………….. del 3 de diciembre al 11 de diciembre 2018

Una gran oportunidad para adquirir piezas singulares a buenos precios. Entre los lotes que entrarán a subasta, se pueden encontrar objetos y joyas tan interesantes como la pequeña muestra que les mostramos a continuación, que a  buen seguro cubrirá las expectativas de coleccionistas, aficionados al diseño y público en general.

Monte de Piedad de Castellón

Lote 5
Precio de salida: 810 euros
Peso: 35,3 gramos
1 Pulsera rígida de oro blanco 18 k. y brillantes con un peso total aprox. 0,96 cts., (pureza SI y color H aprox.). Cierre de lengüeta con ocho de seguridad.

Lote 8
Precio de salida: 220 euros
Peso: 5,2 gramos
1 Sortija vintage de oro blanco 18 k. (número 16 del tatum), 8 diamantes en talla rosa de 2mm. de diámetro en talla brillante antigua con un peso total aprox. 0,54 cts., (color H y pureza VS-SI aprox.).

Monte de Piedad de Alicante

Lote 20
Precio de salida: 70 euros
Peso: 26 gramos
Preciosa bombilla vintage de origen argentino para beber mate y zumos, chapada en oro 18 k. y plata labrada con bellos motivos vegetales. Años 30.

Lote 22
Precio de salida: 10.400 euros
Peso: 52,8 gramos
1 Pulsera de oro blanco 18 k. Brillantes con un peso total aprox. 2,40 cts. (color H y pureza VS-SI aprox.), diamantes en talla brillante marquise con un peso total aprox. 26,40 cts. (color H-I y pureza VS-Si aprox.) y doce rubíes con talla brillante oval con un peso total aprox., 11,10 cts., cierre de lengüeta con dos ochos de seguridad. Largo 18,50 cm. aprox.

Monte de Piedad de Murcia

Lote 6
Precio de salida: 660 euros
Peso: 7,6 gramos
1 Anillo de oro de 18 k. (al número 15 del tatum), 1 diamante talla princesa cuadrada (0,55 cts. color G, pureza SI, total aprox.) y 8 diamantes talla princesa rectangular (1,05 cts. Total aprox.)

Lote 3
Precio de salida: 4.350 euros
Peso: 96,4 gramos
Reloj de oro rosa 18 k. caballero “marca en esfera Girard Perregaux” modelo 4RE0130 Vintage automatic crono, correa de piel, cristal zafiro convexo (31x30x13mm)

Monte de Piedad de Valencia

Lote 6
Precio de salida: 500 euros
Peso: 57,1 gramos aprox.
Reloj de bolsillo tipo media saboneta, también llamado reloj de Napoleón, realizado en oro de 18k, de tres tapas, cristal con bisel y bisagra, con nº 31207.  De movimiento manual con bocallave en su parte posterior, tiene 4 cm de diámetro y un peso aproximado de 57,1gr. Su tapa delantera con “ventana” de cristal y números romanos esmaltados en azul, facilitan la lectura de la hora. La esfera es dorada, grabada y con los números esmaltados en negro.
Presenta una superficie ornamentada con grabados florales, y en el reverso un pequeño escudo para grabar las iniciales.
Con leontina de 18k. de 46 cm de largo y un peso de aproximado 13,1gr.

Lote 59
Precio de salida: 550 euros
Peso: 11,67 gramos
Bonita sortija de base cuadrada y forma piramidal, realizada en oro blanco de 18k, consta de 24 brillantes con un peso total aproximado de 0,76cts y 1 Brillante central de aproximadamente 0,54cts, engastados todos ellos en garras. Número 14 tatum.

Deja una respuesta